«Le Prince impérial en pied, en uniforme... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 100EUR
«Le Prince impérial en pied, en uniforme de grenadier de la Garde, au salut.» Sculpture en terre cuite vernie, sur socle en laiton. Monte sur bois a globe en verre. Ht: 18 cm. A.B.E. Epoque Second Empire (Accidents, manque un doigt). Oeuvres en rapport: On retrouve le pendant de cette statuette dans les collections du chateau de Compiegne. Le prince y est represente, saluant, en bonnet de police