Cadre médaillon en argent ciselé surmonté... - Lot 258 - Osenat

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 500EUR
Cadre médaillon en argent ciselé surmonté d'une Couronne impériale avec rubans. Il presente sur fond de moire une meche de cheveux encadre de deux inscriptions: "11 octobre 1877 "- "Juillet 1870" . Au dos, grave "Cheveux du Prince Imperial" . Ht 11,5 x 7,5 cm. Historique: A la fin du mois de Juillet 1870, le Prince Imperial part avec son pere vers l'Est pour combattre les armees prussiennes. Provenance: Famille Clary, puis descendance