CHEVALLIER Alphonse et Emile GRIMAUD

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Les Secrets de l'industrie et de l'economie domestique, mis a la portee de tous. Poitiers, A. Dupre, 1857; in-8, reliure de l'epoque chagrin rouge, filets dores et a froid en encadrement sur les plats, armes dorees au centre du plat superieur, dos a nerfs orne d'etoiles dorees, tranches dorees. Contient notamment les "Moyens simples et faciles de reconnaitre les falsifications dans les principaux aliments et produits de l'industrie" . Armes de Napoleon III.- Rousseurs et coins emousses. Olivier, Hermal et Roton, planche 2659, fer non reproduit. Provenance: Collection Frenceschini Pietri