Harpe de la Maison Naderman (1813-1814) La... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Harpe de la Maison Naderman (1813-1814) La harpe porte la marque a l'encre: "NADERMAN A PARIS "sur la table d'harmonie et une marque au fer sous la base "NADERMAN n° 431 "La harpe presente une colonne cannelee or et vert empire surmontee d'un chapiteau dont les ornements s'organisent en plusieurs bandes successives. Des feuilles d'acanthe ornent la partie inferieure, puis des tetes de femmes retenant des colliers de perles, deux branches de rosiers encadrent un pot de feu, des bandes de perles, d'entrelacs et de feuillages ornent la partie superieure de chapiteau. Le socle ou cuvette est orne d'un decor de palmettes et de deux sphinges sur la partie superieure dite terrasse. Le chapiteau et la cuvette sont dores. Le corps sonore est laque vert empire, deux filets or encadrent les cinq ouies. 7 pedales en fer 43 cordes Mecanisme a fourchettes a simple mouvement Hauteur: 168 cm Manques, accidents et traces de vers Provenance: Ancienne collection du Palais du roi de Rome a Rambouillet Jean Henri Naderman (1735-1799) facteur de harpe de la famille royale presente en 1787 a l'academie des Sciences une harpe concue avec le harpiste de grand renom Jean-Baptiste Krumpholtz une harpe pourvue de volets d'expression commandes par une 8eme pedale et une sourdine fabriquee d'un cordon de soie fixe en haut de la table d'harmonie a un ressort et a une bascule en bas et positionnee contre les cordes pres des boutons. (Un exemplaire se trouve a Vienne) Son fils, Jean -Francois lui succeda. Francois - Joseph Naderman (1781- 1835), harpiste virtuose, compositeur, eleve de Krumpholtz premier harpiste de SM l'Empereur et Roi, harpiste de la Chapelle Royale en 1815 et en 1825 devint le premier professeur de harpe au Conservatoire de Paris. Il avait repris l'atelier de facture de harpe et d'edition de son pere Jean-francois avec son frere Henri-Pascal