BARON GÉRARD, entourage de Ecole francaise de la premiere moitie du XIXe siecle, vers 1820

Lot 193
Estimation :
4000 - 4200 EUR
Result : 8 500EUR
Marie-Louise d'Autriche, imperatrice des Francais, duchesse de Parme Grande et belle miniature aquarellee, presentee dans son portefeuille a volets en maroquin vert rehausse d'un lisere dore. Dimensions de la vue: 13 x 9,5 cm. - Dimensions du portefeuille ferme: 17,3 x 13,5 cm. Tres bon etat pour la miniature; usures et petits accidents pour le portefeuille et son fermoir. Miniature accompagnee d'un document manuscrit de trois pages intitule Inventaire des Meubles et Objets appartenant au Docteur Antommarchi, en date du 19 septembre 1834, signe de la main du docteur Francois Antommarchi et mentionnant notamment la presente miniature. Marie-Louise est ici representee en buste, legerement de trois-quarts; en arriere-plan un ciel nuageux. Agee d'une trentaine d'annees, elle est vetue d'une robe a motifs floraux que trahit encore la mode de l'Empire et presentant un bustier ouvrage. L'attitude altiere est celle d'une jeune femme sans apparat, apaisee. La touche de l'artiste peut etre rapprochee de l'oeuvre du baron Francois Gerard (1770-1837), notamment dans le rendu diaphane de la peau mais egalement dans l'air evasif, presque naif du modele; traits que l'on retrouve notamment dans le Portrait en Buste de l'Imperatrice Marie-Louise, conserve au Musee du Louvre ou encore le chef d'oeuvre Marie-Louise et le Roi de Rome, conserve au chateau de Versailles. Provenance et historique: Probablement offerte par Marie-Louise, duchesse de Parme, apres la mort de Napoleon en 1821 ou 1822, en meme temps qu'une tabatiere en or, a Francois Antommarchi, medecin personnel de l'Empereur dechu pendant sa captivite a Sainte-Helene. Francois Antommarchi (1789-1838), medecin personnel de Napoleon Bonaparte, citant cet objet dans l'inventaire de ses biens et dans son testament. Dominique Antommarchi (1787-1869), frere du medecin. Jose-Maria Antommarchi (1808-1880), demi-frere du medecin puis sa descendance. Collection particuliere. Probablement offert par Marie-Louise a Antommarchi, lorsqu'i