Suite de sept chaises et deux fauteuils à... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 20 000EUR
Suite de sept chaises et deux fauteuils à dossiers plats en bois d'acajou massif et en placage sur bati en hetre, a crosse decoree de feuilles de lotus stylisee. Porte l'etiquette manuscrite "Prince de Neuchatel / Galerie des Tableaux" . Estampilles Pierre-Antoine Bellange Chaise: H: 91 cm L: 44cm P: 42 cm - Fauteuil: H: 96cm L:56cm P:55 cm Paris, vers 1810, Epoque Empire. Bibliographie: Reproduction Cordier "Bellange, ebeniste, 2012, pp 142-43"