Pendule en bronze dore, en forme de vase... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Pendule en bronze dore, en forme de vase ovoide, le col orne d'amours tenant une gerbe, la panse de branchages de laurier, trophees militaires et de peltes; les anses sont formees de tetes de guerrier casquees. Elle presente un cadran emaille avec indication des heures et repose sur une base carree, decoree d'un glaive et supportee par des petits pieds boules. Attribuee au bronzier Andre RAVRIO Epoque Empire (manque, usure a la dorure) Une pendule de modele identique au cadran signe "Ravrio bronzier a Paris" a ete vendue a Paris le 5 juillet 2001 sous le n° 87. Un autre exemplaire est illustre dans "La Pendule Francaise, de Louis XVI a nos jours" Tardy, tome 2, page 382. Andre - Antoine RAVRIO (1759-1814), issu d'une famille de bronziers et doreurs epouse une des filles de Francois Van der Cruse et devient par ce mariage, le beau-frere de l'ebeniste Jean-Henri Riesener. Il travaille pour le Comte d'Artois en 1774 et fait partie des meilleurs doreurs actifs sous le Directoire et l'Empire tels que Galle et Feuchere. En 1803 il realise un phloscope pour la cour d'Espagne, puis il fournit le Prince Murat en 1809 au Palais de l'Elysee ainsi que le Roi Frederic de Wurtenberg. Il est l'un des fournisseurs du Garde-Meuble imperial. Cf: Article de Denise Ledoux-Lebard dans" Vergoldete Bronzen " par Otto Meyer et Hans Proschel Klinkhardt & Biermann, Munchen, 1986. Pages 689 a 694