Importante pendule en bronze doré représentant... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 45 000EUR
Importante pendule en bronze doré représentant la chute de Phaéton Le cadran emaille a chiffres romains. Elle repose sur une base rectangulaire a ressaut en marbre blanc ornee d'amours musiciens sur des nuees, de fleurons et terminee par des patins Epoque Consulat (eclats au cadran, petites restaurations) H: 80 L:53. P: 31 cm Le sujet de cette pendule illustre l'épisode où Jupiter foudroie Phaéton qui veut vérifier s'il est bien le fils du Soleil, (Hélios). Phaéton demande alors à son père, de lui laisser conduire son char. Effrayé alors par la hauteur et par la voûte céleste, Phaéton quitte la route tracée et descend si bas qu'il provoque l'embrasement de la Terre. Les astres affolés se plaignent auprès de Jupiter qui foudroie le char et Phaéton. "Les chevaux épouvantés bondissent en sens contraire [...]. Ici gisent les rênes, là l'essieu arraché du timon; ailleurs sont épars sur un large espace les rayons des roues brisées et les restes du char mis en pièces." (Ovide, Les Métamorphoses, Livre II). Le bronzier Pierre-Etienne ROMAIN (1791- ap.1821) dépose le dessin d'une pendule représentant ce même sujet au cabinet des dessins de la Bibliothèque Nationale en mars 1800.(1) Oeuvres en rapport Le Mobilier National conserve trois pendules représentant ce sujet - Celle se trouvant au Palais des Tuileries en 1809 utilisée à une époque par le ministère du Commerce(2) - une autre, versement du ministère des Affaires Etrangères (3) - La troisième au Palais de saint Cloud en 1818, puis au Palais de l'Elysée. (4) (1) «Vergldete Bronzen» Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Munich 1986, p.355, n°5.9.4. (2) O2 675 p.211 (3) et (4) Cf: «L'Heure, le Feu, la Lumière, les Bronzes du Mobilier National 1800-1870» Marie-France Dupuis-Baylet2010 Faton Ed. p.26 n°1