Exceptionnelle paire de grandes torchères... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Exceptionnelle paire de grandes torchères ou candélabres de palais Bronze dore et patine, signees deniere bronzier / a paris sur le dessus de chacune des embases. Paris, vers 1820-1830- Epoque Restauration. Hauteur: 242 cm, largeur: 80 cm, profondeur: 80 cm, diametre: 40 cm. Plusieurs materiaux furent employes pour la realisation de tels candelabres. Nous en connaissons en bois dore, surmontees de torcheres en bronze dore, comme celles executees en 1822 pour Louis XVIII, le frere de Louis XVI, par Francois-Honore Georges Jacob-Desmalter et Pierre-Philippe Thomire, et destinees a orner la salle du trone au palais des Tuileries (Ledoux-Lebard, D., Le mobilier francais du XIXe siecle, Paris, 2000, p. XXIII, reprod.). D'autres furent realisees en cristal et bronze dore a la meme periode par la manufacture royale de Montcenis en collaboration egalement avec Thomire ( "Un age d'or des Arts decoratifs 1814-1848, Paris, Grand Palais, 10 octobre -30 decembre 1991, n°40, p. 133, reprod.). Enfin, naturellement, comme la paire etudiee, on en repertorie en bronze patine et dore. Mentionnons aussi les trois paires qui ornaient le salon du chateau de Saint-Ouen amenage vers 1821-1822 par Louis XVIII (idem, n°17, p.92, reprod). Stylistiquement, la paire etudiee est tout a fait typique du neoclassicisme en vigueur a Paris dans les annees 1820-1830. Issu directement du style Empire, le style Restauration. Emploie en effet le meme vocabulaire ornemental. Ainsi en est-il des pieds en patte de lion, des palmettes disposees sur le socle, des couronnes de lauriers, des feuilles d'acanthe de la base des colonnes ou des feuilles de lotus de la partie inferieure et superieure des futs. Toutefois, le caractere tres gras des enroulements et des griffes de lion de la base ainsi que la frise de lacets a section ronde placee au milieu du fut des colonnes est particulierement caracteristique des regnes de Louis XVIII et Charles X. Il est difficile de savoir si Jean-Francois Deniere realisa lui-mem