Eugène de Beauharnais

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 500EUR
Eugène de Beauharnais
Lettre autographe signée «Eugène N.», adressée à sa «bonne et excellente mère» l'impératrice Joséphine. Milan, 17 février [probablement 1807], «minuit et demie». 3 pp. in-4; collée au verso blanc, l'enveloppe avec adresse, cachet armorié de cire rouge, marque postale manuscrite «Le vice-roi d'Italie». EUGENE HEUREUX JEUNE MARIE DANS SON ROYAUME D'ITALIE. Vice-roi depuis le 7 juin 1805, il avait epouse la princesse Auguste de Baviere le 14 janvier 1806. "Il y a sans doute bien du tems... que je ne t'ai ecrit; mais soit indulgente envers ton fils. Je puis te jurer que depuis mon retour en Italie je n'ai pas eu un instant de libre. LES FETES NOMBREUSES ET BRILLANTES OU J'AI ETE OBLIGE D'ALLER ET DE MENER AUGUSTE, N'ONT FAIT QUE BIEN ME FATIGUER, PARCE QUE JE PASSOIS LE RESTE DE LA NUIT A L'OUVRAGE, afin que le travail ne rallentit point et surtout pour que l'empereur ne s'appercoive pas du tems que je suis oblige d'employer a mes nouveaux devoirs. JE T'ENVOIE UNE LETTRE D'AUGUSTE. ELLE EST TOUJOURS ET DE PLUS EN PLUS CHARMANTE POUR MOI: AUSSI JE L'AIME DE TOUT MON COeUR. Elle est un peu etonnee de voir si peu son mari, elle pensoit surement que je n'aurais a peu pres qu'a m'occuper d'elle et elle en est un peu surprise et j'ose dire fachee. C'est cela meme qui me prouve son attachement. Je ne te parlerai point de ma maison de Paris. J'en ai ecrit a l'empereur et a Duroc. Je suis seulement fache que S. M. s'en soit melee. J'avois pris les mesures pour qu'a la longue tout fut paye et je ne verrois pas aujourd'hui des personnes malheureuses par rapport a moi... Je joins a celle-ci une lettre d'Auguste qu'elle m'a remise il y a deux heures. Je te le repete, ma bonne mere, elle est charmante. Elle sait surtout bien apprecier le bonheur d'etre ta fille; et plus tu la connaitras, plus tu l'aimeras. Adieu, ma bonne mere. Pardon encore si je n'ecris pas plus souvent. Si mes lettres ne t'arrivent pas, mon coeur et mes pensees sont souvent pres de toi... "Provenance: Bibliotheca