JOSÉPHINE (Impératrice)

Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 35 000EUR
JOSÉPHINE (Impératrice)
Pièce signée en 2 endroits avec un mot et une ligne autographes, intitulée «États des objets réformés et extraits de l'état général des atours de Sa Majesté Impériale». S.d. 12 pp. 1/2 in-folio. EXCEPTIONNEL DOCUMENT REVELANT LA COMPOSITION DE LA GARDE-ROBE DE L'IMPERATRICE. IL INVENTORIE PLUS DE 200 ARTICLES DIFFERENTS. "DENTELLES. N° 1. Un tabliez d'Angleterre a manches longues guimpe et collerette dessin ornement en bouquets d'hortensia. N° 17. Un voile carre d'Angleterre dessin fougere petite feuille formant les dents. N° 108. Un grand voile d'Angleterre a dents a 4 bordures pois dans le fond et chiffre au milieu... DENTELLES NOIRES. N° 263. 1 mantelet dentelle noire garni tout autour d'une grande dentelle d'un grand dessin a la bordure. N° 266. 1 robe longue fond petite clochettes, bordure marguerite. N° 267. 1 tunique fond petite tulipe et dent de loup a la bordure... GRANDS HABITS DE COUR. Carton n° 600. 1 grand habit complet en moire paillete en lame verte. 605. 1 grand habit complet de velours nacara borde a dent, en or... 621. 1 grand habit complet crepe blanc lame or et coquelicot en chenille. ROBES ET COSTUMES. Carton 628. 1 habit polonois satin blanc brode en or et garni de col de canard des Indes ainsi que la robe de crepe doublee de satin, 1 toque assortie... 656. 1 robe longue en tulle blanc paillete argent et garnie de roses du Bengal... Armoir B. Planche n° 2. 1 redingote courte velours blanc cannele et sa robe en satin blanc, autrefois garnie d'hermine... LINGE. Carton I. 1 camisole de tulle de fil brodee en coton doublee de rose... Carton M... 2 petits schalls carres rose et bleu. 13 jupons de percal a queue dont deux de mousseline... 2 peignoirs en mousseline brodes et a ceintures dont l'un est garni a la ceinture et au colet de maline... 6 petits mouchoirs de batiste brodes...10 corsets tant en percal qu'en bazin dont six garnis de dentelle... 25 paires de bas de soie blanc... JOSEPHINE A INSCRIT DE SA MAIN: "Approuve, Josephine" . Et "Mde Hame