École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Portrait du Roi de Hollande Louis Bonaparte. Profil en verre eglomise, marque au dos" Por du Roi de Hollande. Dore par O. Tulleken en 1812. "Cadre en bois. 10 x 9 cm. B.E. Epoque Premier Empire (vers 1810). Le Roi porte la plaque de l'Aigle noir de Prusse, recue lors d'un echange de decorations entre la Cour de Hollande et celle de Prusse, en avril 1810. Provenance: Palais du Roi de Rome a Rambouillet