LETTRE PATENTE Brevet de nomination de baron... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 500EUR
LETTRE PATENTE Brevet de nomination de baron de l'Empire au nom de Rene Nicolas DUFRICHE-DESGENETTES, Inspecteur general du service de sante, Medecin en chef des armees, Officier de la Legion d'honneur. Armoiries peintes au naturel dans le coin superieur gauche Sur Parchemin. "Donne a Paris le 31 janvier 1810". Signe par "Napoleon". Sous verre. Cadre en bois dore. 41 x 58 cm. A.B.E. (Usures) Armoiries de Desgenettes, Baron de l'Empire: D'azur, a la massue en pal d'or, accostee d'un serpent d'argent, a la fasce d'or chargee de trois etoiles du champ, brochant sur le tout, au canton des Barons Officiers de Sante attaches aux Armees brochant. Biographie: Rene DUFRICHE-DESGENETTES (1762-1837). Apres des etudes classiques a Paris des 1776, il suit les cours du College de France puis fait ses etudes de medecine tant en France qu'a Londres et qu'en Italie. Il soutient sa these a Montpellier en 1789, puis s'engage dans l'armee sous la Terreur. Il se met en evidence durant la campagne d'Italie, tant par ses qualites de medecin que par celles d'organisateur des hopitaux. De retour a Paris, il est medecin du Val de Grace. Napoleon Bonaparte impressionne par son intelligence et sa culture, le fait nommer medecin en chef de l'expedition d'Egypte. Lors de l'expedition de Syrie, c'est a la peste qu'il se voit confronte, il est d'ailleurs represente aux cotes de Bonaparte sur Les pestiferes de Jaffa par Gros. Medecin-chef de la Grande Armee et assiste aux batailles d'Eylau, de Friedland, de Wagram. Il est fait chevalier en 1809 puis baron de l'Empire en 1810. Capture par les Russes puis libere par le Tsar Alexandre durant la Campagne de Russie. Il sera Medecin en chef de la Garde imperiale a la fin de l'Empire et assistera a la bataille de Waterloo. Il gardera un role important dans la medecine universitaire et militaire sous la Restauration. Maire du Xe arrondissement durant la Monarchie de Juillet, Alexandre Dumas le decrira alors comme un vieux paillard tres spirituel et tres cy