SEVRES Henri, Duc de Bordeaux

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 800EUR
SEVRES Henri, Duc de Bordeaux
Louis d'Artois Paire de bustes en biscuit de Sevres d'apres Brachard, marque sur le devant pour l'un "DUC DE BORDEAUX "et sur l'autre "S.A.R. Melle Nee le 21 bre 1819" . Marquages en creux du buste du Duc de Bordeaux: "Mas 29 8bre 21 11e 9 "Marquages en creux du buste de Louise d'Artois: "Brachard Aine Ft 9bre 1821. A.B." "30 Juillet 21 n°1 "Chaque buste sur piedouche bleu de Sevres decore a l'or, marque sur le dessous au monogramme du Roi Louis XVIII (1814-1824) et "12 m 21 "Hauteur de chaque buste: 21,5 cm. B.E. Vers 1821. Biographies: Henri, Duc de BORDEAUX, Comte de Chambord, "Henri V" . (1820-1883) Fils posthume du duc de Berry et de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, petit-fils de Charles X, le duc de Bordeaux est salue, a sa naissance, sept mois apres l'assassinat de son pere par Louvel, comme "l'enfant du miracle" : l'arrivee de cet unique heritier male ressuscite la dynastie des Bourbons, et apparait comme un signe d'election divine. Louise d'ARTOIS (1819-1864), fille ainee du Duc de Berry, elle epousera Charles III de Parme. Jean-Charles-Nicolas BRACHARD, l'Aine (1782-1824). Il fait partie du personnel de la manufacture de porcelaine de 1776 a 1823, et etait charge d'etablir les nouveaux modeles en platre pour les sculptures et les pieces de service et d'ornement. Il participa a toutes les grandes commandes de l'Empire et de la Restauration: Service Egyptien pour l'empereur (musee de Sevres), medaillons commemoratifs de Henri IV, Louis XVI, Marie-Antoinette, Louis XVII et deux importants bustes du roi Louis XVIII (musee du Louvre) et du roi Charles X (musee de Sevres). Oeuvre en rapport: Trois bustes en biscuits de la Duchesse de Berry et de ses deux enfants, provenant des collections de la Duchesse de Berry, n°189, Vente Sotheby's du 14 avril 2011