École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 115
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 16 000EUR
Le General Bonaparte et le General Washington. Paire de bustes en bronze patine sur piedouches en laiton a decor de frises parlees, reposant sur des colonnes a bases carrees, en marbre rouge griotte, enrichies de laiton decore en suite. Chaque colonne porte une cartouche en laiton grave pour celui de Washington: "Libertae. S.E. George Washington General en chef des Armees des Etats unis de l'Amerique. "Et pour celui de Bonaparte: "Ne a Jaccio le 15 Aoust 1769. Gle en Chef de l'Armee d'Italie en l'An 4 "Ht des bustes: 15 cm. Ht totale: 28 cm. B.E. Vers 1797-1798