VIDOCQ (Eugène-François)

Lot 69
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 550EUR
VIDOCQ (Eugène-François)
Lettre signée à monsieur Campbell. S.l., 24 août 1836. 1 p. 1/2 in-8, adresse au dos. "IL RESULTE CE QUI SUIT DES RECHERCHES & DES DEMARCHES FAITES POUR ARRIVER A LA DECOUVERTE DE VOTRE MONTRE. ON A PRIS DES RENSEIGNEMENS DANS LES MONTS DE PIETE & dans les maisons ou se vendent ordinairement les objets provenant de mauvaise source, on a fait repandre DANS LES LIEUX FREQUENTES PAR LES FILOUX coutumiers du fait, que celui qui rendrait la montre recevrait 100 francs & ne serait pas questionne, on a fait valoir ce prix en disant que la chaine de votre montre n'est que de cuivre ou de tres mauvais or; toutes ces demarches sont restees sans succes... Tout me porte a croire que votre montre aura ete brisee et fondue... "ANCIEN BAGNARD DEVENU CHEF DE LA POLICE DE SURETE PARISIENNE (1811-1827 et 1832), Vidocq publia plusieurs ouvrages sur le monde du crime, dont des Memoires, et exerca une veritable fascination sur de nombreux ecrivains, etant probablement le modele de Vautrin chez Honore de BALZAC,