MARLBOROUGH (John Churchill, duc de)

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Pièce signée. Abbaye de Bélian [près de Mons, en Belgique], 17 septembre 1709. 1 p. in-folio. LETTRE ECRITE SIX JOURS APRES LA BATAILLE DE MALPLAQUET CONTRE LE MARECHAL DE VILLARS. "Il est ordonne... a l'officier commandant le regiment de Dragons du baron de Walef de joindre les deux regiments d'Infanterie britannique qui viendront le 21e de ce mois de Lille a Tournay, et de marcher avec eux... a St-Guislain, et le lendemain de leur arrivee au dit St-Guislain, ledit regiment de Dragons aura a marcher a Soignies, pour y rester jusqu'a nouvel ordre... "BRILLANT CHEF DE GUERRE ET AMBITIEUX HOMME D'ETAT, LE DUC DE MARLBOROUGH (1650-1722) fit ses premieres armes au service de Jacques II puis passa par opportunisme a celui de Guillaume d'Orange. Sous le regne d'Anne, il fut designe general en chef des troupes anglo-hollandaises dans la guerre de Succession d'Espagne contre la France, et y remporta des victoires decisives. Son ascendant sur le ministre des Finances Godolphin et celle de sa femme sur la reine lui permirent d'exercer une influence centrale sur la politique britannique, presque un role de Regent, jusqu'a sa disgrace politique en 1711. Il retrouva neanmoins ses fonctions militaires en 1714 apres l'avenement de Georges Ier. Son personnage inspira la celebre chanson Marlborough s'en va-t-en guerre