RICHELIEU (Armand-Jean Du Plessis, cardinal de)

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
Lettre signée «le card. de Richelieu». Pont-de-Beauvoisin [dans l'actuel département de l'Isère], 16 juin 1630. 1 p. in-folio, infimes déchirures avec atteintes à quelques lettres. BELLE LETTRE MILITAIRE ET DIPLOMATIQUE. "On estime tres a propos tout ce qui est contenu dans le memoire qui a este apporte par le gentilhomme de monsieur de Montmorency... Ce sera un tres grand advantage si on peut prendre les lieux que monsieur le MARECHAL DE LA FORCE [ Jacques-Nompar de Caumont, futur duc de La Force] le fait esperer. Il n'est point besoin de renvoyer les chevaux de canon qui sont en PIEDMONT pour aller querir les pieces qui sont a Ambrun parce qu'on en fait partir d'icy presentement six cens qui les prendront en passant, et que ceux qui sont en Piedmont sont necessaires aveq l'armee. Le roy envoye presentement un gentilhomme en Dauphine aveq des depesches fort expresses pour en faire partir en diligence toutte la cavalerie qui doibt retourner en Piedmont, a douze compagnies de laquelle on fait prendre la routte par la valee de QUEYRAS et le col de la Croix A CAUSE DE LA PESTE, et pour les quatre autres qui sont en la val Louyse, il fault qu'elles passent par Pragella, mais on prendra soin a PIGNEROL d'envoyer au-devant d'eux affin de leur donner advy des logements qu'ils debvront prendre pour ne tumber pas en ceux qui sont infectez... Monsr le MARQUIS D'ALUYE aura soin que les trois COULEVRINES qui sont a Sezane soient a OULX prestes a marcher quand les chevaux de l'artillerie qui partent icy passeront, avecq leur boulet et autres choses necessaires. LE ROY VA A LYON POUR SE RENDRE SANS FAULTE LE 22e DANS LA MURIENNE [MAURIENNE] par ou Sa Majeste fait passer son armee... ALORS LA VILLE DE MONTMEILLAN, LES FORTS DE CHARBONNIERES, PONTAMAFRE, ET CELUY DE SAINTMICHEL SERONT RENDUZ, AINSY IL NE RESTEREA PLUS QUE LE FORT DE MONTMEILLAN DANS TOUTTE LA SAVOYE... On pourveoira au manque de fonds dont monsr SERVIENT [Abel Servien, alors intendant de l'armee d'Italie] escript a