LOUIS XV

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
LOUIS XV
Lettre signée «Louis» (secrétaire) au DUC DE BOURBON. Paris, 23 mai 1718. 1 p. in-8 carré, adresse au dos. CONCERNANT UNE MISSION AUPRES DES ETATS DE BOURGOGNE." ... J'AY ESTE BIEN AISE DE VOIR QUE CONFORMEMENT A MES INTENTIONS VOUS AYEZ FAIT CONNOITRE AUX ETATS DE BOURGOGNE QUE JE ME SUIS PORTE AVEC PLAISIR A LEUR ACCORDER LA REMISE que je leur ay faite comme une marque de la satisfaction entiere que j'ay des temoignages que vous m'avez rendus du zele et des sentimens dont ils ont donne de nouvelles preuves dans leur derniere assemblee. Comme vous jugez que le bien de mon service ne demande pas que vous continuyez plus longtems votre sejour en Bourgogne aprez avoir remply tout ce que je pouvois attendre de vos soins a l'occasion de la tenue des Etats, je fais expedier la permission qui vous est necessaire pour revenir auprez de moy... Vous devez estre persuade que je seray tres aise de vous marquer moy-mesme a votre retour l'estime particuliere et l'affection sincere que j'ay pour vous... "ALORS CHEF DU CONSEIL DE REGENCE, LE DUC LOUIS-HENRI DE BOURBON (1692-1740) etait l'arriere petit-fils du Grand Conde. Laid, borgne, d'une "betise presque stupide "(Saint-Simon), il dirigea neanmoins la France a la tete du Conseil de Regence, de 1715 a 1723, puis comme principal ministre, de 1723 a 1726, avant d'etre disgracie pour ses intrigues visant a discrediter Fleury. Il sut egalement s'enrichir immensement grace au systeme de Law. BEAU DOCUMENT AUX CACHETS ARMORIES DE CIRE ROUGE SUR RUBANS BLEUS PARFAITEMENT CONSERVES