LA FAYETTE (Gilbert Motier de)

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
Lettre autographe signée au député Louis-Jean-Marie de Cassagnoles. Château de La Grange [à Courpalay, en Seine-et-Marne], 12 décembre 1817. 1/2 p. in-4. SUR LES POSSESSIONS AMERICAINES DE SON ANCIEN AIDE DE CAMP LE CHEVALIER LOUIS DE GIMAT:" ... Pour vous donner donner des renseignements, il faudra que j'en demande moi-meme, n'aiant pas depuis longtems de connaissances positives sur les objets qui peuvent interesser la famille de M. de Gimat. Un de ses amis et aides de camp..., emploie par le roi a St-Domingue en 1814, et que je crois a present dans l'Amerique espagnole, me parla, il y a quelques annees, d'un bien que M. de Gimat avait acquis aux Etats-Unis. Je m'en infiormai dans le tems, mais les indications etaient vagues, et aucune reponse ne m'est parvenue..."