DUMOURIEZ (Charles-François)

Lot 58
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DUMOURIEZ (Charles-François)
Correspondance de 9 lettres, 8 autographes signées et une autographe, adressées à Louis de Sade. Londres, 1814-1815. Quelques adresses au dos, une enveloppe conservée, 2 lettres avec déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. SUPERBE CORRESPONDANCE POLITIQUE. Le general Dumouriez vivait alors en emigration a Londres, pensionne par le Gouvernement anglais. Le chevalier Louis de Sade (1753- 1832), issu d'une branche collaterale a celle de l'auteur de Justine, avait fait carriere comme officier de Marine, et avait emigre des le debut de la Revolution, residant alors le plus souvent a Londres jusqu'a son retour definitif en 1819. Il publia plusieurs ouvrages, dont De la Tydologie, ou de la Science des marees (Londres, 1810-1813) ou Dialogues politiques sur les principales operations du Gouvernement francais depuis la Restauration (Londres, 1815). - 31 septembre 1814: "Je vous renvoie la lettre de votre neveu qui est fort interessante. Elle predit d'avance le tumulte qui vient d'eclater a Lyon, ou, pour le rappel des conscripts, LES FAUXBOURGS ET LA CAMPAGNE ONT ARBORE LA COCARDE TRICOLORE, CRIE VIVE NAPOLEON et tue cinq gendarmes... On attend la suite, & surtout ce que fera SOULT, dont beaucoup de monde se mefie. On craint qu'il ne soit le loup berger... Le discours du bon MACDONALD a fait la plus grande sensation dans les deux Chambres, dans l'armee & meme dans Paris. Il m'a meme procure de la part du Gouvernement une offre de rentrer; mais les conditions ne m'ont pas convenu, j'ai refuse. J'en suis la, dites-le a l'excellent comte de LA CHATRE que j'aime de tout mon coeur quoiqu'il me neglige... "- 24 decembre 1814: "Le DUC DE KENT aura la bonte... de vous remettre demain votre memoire que j'ai lu avec le plus grand interet [le duc de Kent residait alors a Ealing, pres de chez Dumouriez]. Il est plein de vues lumineuses, mais trop peu developpees pour des lecteurs ignorants, de mauvaise foi, ou interesses a la continuation du cahos. BEUGNOT n'y comprendra rie