SUCHET (Louis-Gabriel)

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
SUCHET (Louis-Gabriel)
Pièce signée. Pietra Ligure [au Sud de Savone], 4 frimaire an VIII [25 novembre 1795]. 1 p. in-folio, en-tête manuscrit «Armée d?Italie», sceau de cire rouge, au verso d?un feuillet à en-tête du chef de brigade Beaupoil. Nomination d?un lieutenant au grade de capitaine au 9e régiment de Chasseurs à cheval, «d?après les témoignages avantageux qui... ont été rendus sur le zèle, la bonne conduite et la bravoure» de cet officier. Joint, une lettre signée par Serafino Benducci, président de la municipalité de Tolentino (1798)