SOULT (Nicolas Jean de Dieu)

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
SOULT (Nicolas Jean de Dieu)
Lettre signée au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Stetin [actuellement Szczecin en Pologne, alors en Poméranie prussienne], 20 avril 1808. 1 p. in-4, trace d?onglet au verso. LETTRE DE POLOGNE PAR LE MARÉCHAL SOULT, GOUVERNEUR DE LA VIEILLE PRUSSE. «J?ai l?honneur d?adresser à Votre Excellence un congé portant pansion que le roi de Suède a fait expédier au lieutenant-colonel de Platen, actuellement détenu en France. Ce congé a été intercepté à la poste de Stralsund. Votre Excellence peut seule décider quel usage ont doit en faire...» La famille prussienne von Platen donna plusieurs généraux, notamment au service de la Suède qui tint longtemps une partie de la Poméranie