NEY (Michel)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
NEY (Michel)
Lettre signée «Neÿ» au général d?Autancourt. Paris, 7 septembre 1814. 1 p. in-4. «J?ai déjà demandé pour vous au ministre de la Guerre [le général Pierre-Antoine Dupont de L?Étang] que vous soyez employé en qualité de major dans le corps royal des Chevau-légers lanciers de France; j?attends la décision de S. Ex. à cet égard, mais si cependant il vous est agréable de vous rendre dès ce moment à ce régiment, je m?empresserai de vous en donner l?ordre...» Le général de cavalerie Pierre d?AUTANCOURT avait servi durant toute l?époque révolutionnaire et impériale, de 1793 à la chute de Napoléon Ier, combattant à Essling, Wagram, en Russie et dans la campagne de France