NEY (Michel)

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
NEY (Michel)
Lettre signée «Mal duc d'Elchingen» au général Louis-Henri LOISON. Tomar [au Nord-Est d'Abrantès au Portugal], 19 décembre 1810. 1 p. 1/3 in-folio. UNE MISSION DE RECONNAISSANCE MILITAIRE AU PORTUGAL. "Je vous envoie... copie de la lettre du prince d'Essling [le marechal Andre MASSENA]... sur la direction que le detachement, compose ainsi qu'il est porte dans la lettre de mon chef de l'etat-major [le general Louis Samuel Albert Desire BECHET DE LEOCOUR], doit tenir pour verifier si des renforts sont arrives pour l'armee dans les environs de Castel Branco [Castelo Branco], ou sur la gauche du Coa. Vous verrez par la composition de ce detachement que je charge le gal Ferey [Claude-Francois Ferey] de remplir cette mission de confiance et d'une tres grande importance pour toute l'armee. Je vous prie de lui donner tous les renseignemens que vous pourriez avoir, soit sur la nature du pays, soit sur les diverses routes qu'il aurait a tenir pour... rentrer a son poste... SI AUCUN DETACHEMENT FRANCAIS NE S'ETAIT PRESENTE VERS ALFAYATES [Alfaiates au Nord-Est de Castelo Branco, en direction de Fuentes de Onoro] ou Castel Branco, LE Gal FEREY TACHERAIT D'ENVOYER DE SES NOUVELLES AU Gal COMMANDANT A ALMEYDA [Almeida, plus au Nord] POUR LUI FAIRE CONNAITRE QUE L'ARMEE EST DANS UNE POSITION TRES RASSURANTE, qu'elle ne manque ni de vivres, ni de munitions, qu'elle est libre de manoeuvrer sur l'une et l'autre rive du Zezer [Zezere] et du Tage, selon les circonstances; que l'ennemi est sur la deffensive la plus absolue. IL CONFIERA CETTE MISSION A UN SOLDAT DEGUISE dont il aura reconnu l'intelligence et auquel il promettra de grandes recompenses. Il fera accompagner ce soldat d'un homme du pays dont on serait sur... "Le marechal NEY commandait alors le 6e corps de l'armee de Portugal sous les ordres de Massena. Le general LOISON, qui commandait alors la 3e division de ce corps, remplacerait le marechal Ney en mars 1811, laissant sa place au general FEREY, qui servait jusque la sous