NAPOLEON Ier

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
NAPOLEON Ier
Apostille autographe signée «Np» (s.l.n.d., 1 mot) sur une pièce signée «Cte d'Hunebourg» par le ministre de la Guerre le général Henry Clarke (s.l., 28 septembre 1808, 1 p. in-folio). "J'ai l'honneur de soumettre a l'approbation de... Sa Majeste la demission offerte par le sr Fenzif, de l'emploi de sous-lieutenant qu'il occupe dans le 28e regiment de Chasseurs a cheval, ci-devant Dragons toscans. CET OFFICIER EXPOSE QU'IL EST DANS L'IMPOSSIBILITE DE CONTINUER LE SERVICE A CAUSE D'UNE HEMORAGIE PHLEGMONEUSE QUI NE LUI PERMET PAS DE MONTER A CHEVAL... "Napoleon repond "ap [prouve]"