NAPOLEON Ier

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée « Nap » à Jean-Baptiste de Nompère de Champagn y. Château de S aint-Cloud, 4 août 1807. 2/3 p. in-4, papier vélin doré sur tranches. «J?ai lu avec attention le rapport que vous m?avez présenté sur le commerce de l?Amérique. Je ne puis que vous témoigner ma satisfaction du soin que vous avez eu de me mettre ce tableau sous les yeux. Je vois qu?en 1806 on a importé en Amérique pour 850,000 francs de toiles de Na nkin. Pourquoi ne prohiberait-on pas l?entrée des toiles de Nankin "N?en faisons-nous pas suffisamment en France pour notre consommation " ...» Napoléon Ier, Correspondance générale, t. VII, 2010, n° 16101.