NAPOLEON Ier

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 900EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napol» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Château de Saint-Cloud, 3 août 1807. 1 p. 1/2 in-4, sur papier doré sur tranche." ... VOUS ME DITES QUE 850,000 FR. ONT ETE PRETES A LA VILLE DE PARIS PAR LA CAISSE D'AMORTISSEMENT POUR LES PONTS & CHAUSSEES, mais vous les imputez a tort sur le produit de l'exportation des grains. Faites-moi connaitre jeudi prochain la situation du produit de l'exportation des grains, ce que la Commune de Paris devait faire cette annee, ce qu'elle n'a pas fait, ce qu'il faut pour TERMINER LE CANAL DE L'OURCQ et autres travaux de Paris; & proposez-moi un projet d'emprunt de la ville de Paris a la Caisse d'amortissement de deux millions, y compris les 850.000 fr. qui ont deja ete avances. Cet emprunt portera interet de 4 pour cent, & sera remboursable en quatre ans a raison de 500.000 fr. par an. J'AI FAIT AVANCER DE L'ARGENT POUR LE PONT DE L'ECOLE MILITAIRE mais mon intention etait que ce pont fut donne a une compagnie. Il me semble que les speculations du pont ont assez bien reussi pour qu'on puisse en trouver une pour celui-la. S'est-on occupe de la chercher" ... "Napoleon Ier, Correspondance generale, t. VII, 2010, n° 16094