NAPOLEON Ier

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napol» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Osterode [actuellement Ostróda en Pologne], 28 mars 1807. 1/2 p. in-4, sur papier doré sur tranches. "Je viens de rendre un decret par lequel je charge la Caisse d'amortissement de faire les prets sur consignation auxquels je me suis determine POUR VENIR AU SECOURS DES MANUFACTURES. JE VOUS DONNE UN CREDIT DE SIX MILLIONS, c'est-a-dire d'un million pendant chacun des trois mois d'avril, mai et juin, et de 500.000 f. pendant chacun des six autres mois de l'annee. En consequence les credits de 500.000 f. qui vous avoient ete ouverts pour janvier et mars se trouvent annulles... "UN SOUVENIR DE LA DIFFICILE CAMPAGNE DE POLOGNE. Napoleon Ier, Correspondance generale, t. VII, 2010, n° 14941