NAPOLEON Ier

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Berlin, 21 novembre 1806. 1 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. "J'AI LU DE BIEN MAUVAIS VERS CHANTES A L'OPERA. Prend-on donc a tache en France de degrader les Lettres, & DEPUIS QUAND FAIT-ON A L'OPERA CE QU'ON FAIT AU VAUDEVILLE, c'est-a-dire des impromptus "S'il fallait deux ou trois mois pour composer ces chants, il fallait les y employer. Temoignez mon mecontentement a monsieur de Lucay [ Jean-Baptiste-Charles Legendre de Lucay prefet du Palais de Napoleon Ier, charge des theatres], et defendez qu'il soit rien chante a l'Opera qui ne soit digne de ce grand spectacle. Quant aux impromptus, il faut les laisser au vaudeville. Il y avait une circonstance bien naturelle, c'etait de faire faire quelques beaux chants pour le 2 decembre. La litterature etant dans votre departement, je pense qu'il faudrait vous en occuper, car en verite ce qui a ete chante a l'Opera est par trop deshonorant... "Napoleon Ier, Correspondance generale, t. VI, 2009, n° 13614