NAPOLEON Ier

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Berlin, 14 novembre 1806. 1/4 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranche, traces de cire au verso. L'OCCUPATION DE BERLIN APRES LA DOUBLE VICTOIRE DE IENA ET AUERSTAEDT (14 octobre 1806), en attendant de se lancer contre les Russes en Pologne. "J'avais ordonne qu'on ramenat tous les etalons de Prusse & de Mecklembourg, mais ils ont ete pilles. On me fait cependant esperer qu'on pourra en retirer encore une centaine... "Napoleon Ier, Correspondance generale, t. VI, 2009, n° 13574