NAPOLEON Ier

Lot 33
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napoleon» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Paris, 2 février 1806. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. "JE SUIS INSTRUIT QU'UN GRAND NOMBRE D'OUVRIERS DE PARIS SONT SANS TRAVAIL; je desire connaitre quelle classe d'ouvriers et quel genre genre de travail. Faites-moi connaitre aussi quelle sont les principales manufactures & les atteliers qui auraient suspendu leurs travaux par suite des circonstances... "Napoleon Ier, Correspondance generale, t. V, 2009, n° 11370