NAPOLEON Ier

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napole» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Malmaison, 30 ventôse an XIII [21 mars 1805]. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. "PAR LE COMPTE DU PORT DE NICE, JE NE VOIS PAS SI L'ON A ALONGE LE MOLE OU REPARE CELUI QUI EXISTAIT. Il me semble que si l'on avait repare le mole qui existait, il n'y avait qu'a suivre ce qui etait fait. Si l'on a fait de nouveaux moles, on s'est jette dans une depense que je n'ai pas autorisee... "D'apres la disposition du texte manuscrit, il semblerait que Napoleon ait d'abord appose une sorte de paraphe, puis que le secretaire ait ajoute la formule habituelle "Sur ce, je prie Dieu... "et que Napoleon ait alors seulement veritablement signe. Napoleon Ier, Correspondance generale, t. V, 2008, n° 9717