MASSÉNA (André)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
MASSÉNA (André)
2 Lettres signées «Massena». - Aux banquiers Defly. Paris, 13 vendemiaire an IX [5 octobre 1800]. 1/2 p. in-12, en-tete imprime "Massena, general en chef" :" ... Veuillez bien payer... au cen Accinelli, cinq mille quatre cens francs dont je vous tiendrai compte... "Avec apostille dudit Accinelli accusant reception de la somme:" ... pour autant que j'ai fait payer au cen Pagano a Marseille pour le compte du genl Massena... "Les freres Defly, installes a Paris, etaient comme Massena originaires de Nice. - [Au directeur general des Forets le comte Joseph-Alexandre Bergon], avec brouillon de la reponse de celui-ci. Paris, 17 janvier 1809. 1/2 p. in-4, bas du feuillet coupe manquant, deux petites coupures dans le texte restaurees. Massena demande que l'ancien regisseur de son chateau de Rueil puisse obtenir une place de garde a cheval dans l'administration forestiere. Le comte Bergon repond favorablement