MACDONALD (Étienne Jacques Joseph)

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Visa signé «Macdonald» (1 ligne, s.l.n.d.) sur une pièce signée des officiers, sous-officiers et volontaires de la 23e demi-brigade d'Infanterie (Nimègues, 10 nivôse an III-30 décembre 1794, 2 pp. in-folio, en-tête manuscrit «Armée du Nord. 1ère divon», sceau de cire rouge de la 23e demi-brigade), portant deux autres visas dont un signé par le général Jean-Guillaume DE WINTER. Certificat de civisme accorde au chef de la 23e demi-brigade, Dominique Giraud, qui vient d'etre nomme chef commandant temporaire de la place d'Ypres