LEFEBVRE (François-Joseph)

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 480EUR
LEFEBVRE (François-Joseph)
Lettre signée «Lefebvre» au général et membre du Directoire Paul BARRAS. Colmar, prairial an VI [11 juin 1798]. 2 pp. 1/2 in-folio. "JE M'EMPRESSE A VOUS ANNONCER MON ARRIVEE A COLMAR, ET A VOUS FAIRE PART DE LA DESERTION QU'ONT EPROUVE LES TROUPES QUE JE COMMANDE, dans leur traversee. Plusieurs corps ont perdu jusqu'a 600 hommes... D'ou provient ce mal "Voici mon avis. 1° Encourages par l'arrete du Directoire qui permet aux requisitionnaires cultivateurs &a, qui n'ont jamais joint les armees, de rester dans leurs foyers, ils esperent jouir de la meme faveur. 2° Voyant que plusieurs ont obtenu des conges de reforme et des exemptions de service, sans etre blesses ni estropies, ils comptent avec raison en obtenir de pareils. 3° Temoins que chaque lache a la liberte de se faire incorporer dans le corps qui lui plait, ils quittent leurs demi-brigades lorsqu'elles vont a l'armee, et se font recevoir dans celles qui viennent les remplacer dans leur pays: enfin ces arretes calcules par vous pour le bien public sont mal interpretes par les commissaires du Gouvernement, les uns par ineptie, d'autres par apathie, et enfin beaucoup par un coupable interet... JE CROYOIS EN PARTANT DE PARIS QUE JE COMMANDEROIS EN CHEF LES 15000 HOMMES STATIONNES DANS LE HAUT-RHIN; ON VIENT DE ME METTRE SOUS LES ORDRES DU GENERAL HATRY... JE ME CONSOLE DE CETTE PETITE MORTIFICATION EN SONGEANT QU'IL EST JUSTE QUE CHACUN COMMANDE A SON TOUR. A la prise des triples retranchements du Carlsberg, au deblocus de Landau, au siege du fort Vauban &a, le general Hatry servoit sous mes ordres; six ans apres, la paix faitte, je suis sous les siens, c'est fort naturel... "JOINT, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE "DUCHESSE DE DANTZICK "PAR SON EPOUSE CATHERINE HUBSCHER, SURNOMMEE PLUS TARD "MADAME SANS-GENE", au comte Antoine Francais de Nantes (s.l., 20 mars 1812)