BERTHIER (Louis-Alexandre)

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
BERTHIER (Louis-Alexandre)
Lettre signée «prince alexandre» au ministre de la Marine l'amiral Denis DECRÈS. Venise, 6 décembre 1807. 2/3 p. in-4. "L'EMPEREUR... M'ORDONNE DE VOUS PREVENIR QUE SON INTENTION EST QUE LA MARINE FRANCAISE QUI SE TROUVE A CORFOU & A NAPLES SOIT PAYEE PAR LE TRESOR FRANCAIS sur les fonds de votre departement. Le roi de Naples [ Joseph Bonaparte] desire que vous fassiez le plutot possible des dispositions en consequence..."