EGYPTE

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
EGYPTE
Ensemble de 9 lettres et pièces. - BONAPARTE (Napoleon). Ordre du jour manuscrit (secretaire). 4 vendemiaire [an VI-25 septembre 1798]. 1 p. in-folio. "Supplement "concernant les poudres et salpetres. - BONAPARTE (Napoleon). Ordre manuscrit (secretaire). S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-folio. Concernant la levee, a Alexandrie, d'un impot sur les maisons des notables pour payer les frais du divan et des fonctions municipales. - DAMAS (Francois-Etienne). Piece signee en qualite de general de division, chef de l'etat-major general de l'armee d'Orient. Le Caire, 16 floreal an VIII [6 mai 1800]. 1 p. in-folio. Nomination au grade de lieutenant. - DAVROUX (Jean-Louis). Lettre signee pour le chef de l'etat-major general Jacques-Zacharie Destaing, adressee a l'administrateur general de finances de l'Egypte. Le Caire, 12 frimaire an VII [2 decembre 1798]. 1 p. in-folio, adresse au dos. Concernant l'evacuation des maisons occupees par les 9e et 85e demi-brigade. Le chef de brigade Davroux serait tue devant Saint-Jean-d'Acre. - ESTEVE (Martin-Roch-Xavier). Lettre signee en qualite de payeur-general de l'armee d'Orient aux commissaires de la Tresorerie nationale. Le Caire, 21 vendemiaire an VIII [13 octobre 1799]. Lettre d'accompagnement pour un recepisse. 1 p. in-folio. Esteve fut, avec Poussielgue, un des grands argentiers de l'armee d'Egypte. - GREZIEU (Pierre Joseph Berardier, dit). Lettre signee a Marc Aurel, "imprimeur de l'armee francaise "au Caire. Le Caire, "le 8 fructidor" . 1 p. in-4, adresse au dos. Texte a ajouter a l'ordre du jour, concernant la poste francaise en Egypte. Le general Grezieu mourrait de la peste a Jaffa. - ORDRE DU JOUR. Le Caire, 5 fructidor an VI [22 aout 1798]. 1 p. in-folio, incomplet de la fin. Emplacement des troupes de chaque division, avec leurs eventuels detachements. - POUSSIELGUE (Jean-Baptiste). Lettre signee en qualite d'administrateur general des finances de l'Egypte, adressee a l'agent du 8e arrondissement, Duquesnoy. 1 p. in-folio, adresse au