DAMAS (François-Étienne)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
DAMAS (François-Étienne)
Pièce signée. Le Caire, 18 brumaire an VIII [9 novembre 1799]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Damas, général de division, chef de l'état-major général de l'armée» avec vignette gravée sur bois à l'effigie de la République, sceau de cire rouge de l'état-major général de l'armée. "Nomination sur le champ de bataille du citoyen Jacques Godin, adjudant sous-officier a la 2e brigade legere au grade de sous-lieutenant... Le general en chef [Napoleon Bonaparte] voulant donner un temoignage de la satisfaction du Gouvernement au citoyen Jacques Godin... pour les services qu'il a rendus a l'armee d'Egypte et LA CONDUITE DISTINGUEE QU'IL A TENUE AU COMBAT DU DIX BRUMAIRE PRES LESBEH, nomme sur le champ de bataille le citoyen Jacques Godin au grade de sous-lieutenant... "Un des principaux generaux de l'armee d'Orient, Francois-Etienne DAMAS (1764-1828) servit en Egypte comme chef d'etat-major de Kleber qu'il accompagna en Syrie ou il fut blesse pres de Jaffa. Nomme chef d'etat-major general de l'armee, il servit sous Reynier a Canope, mais fut accuse par Menou d'avoir ete la cause du desastre, fut arrete par Destaing et dut rentrer en France