BROUARD (Étienne)

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BROUARD (Étienne)
Lettre signée à Jean-Pierre Fauverge, officier de santé en chef de l'hôpital militaire de Malte. Malte, 24 nivôse an VIII [14 janvier 1800]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Armee de la Mediterranee. Division de Malte. Brouard, adjudant general, chef de l'etat-major de la division» avec vignette gravée sur bois à l'effigie de la République, adresse au dos. RARE SOUVENIR DE L'OCCUPATION FRANCAISE A MALTE. "Ayant appris, mon cher docteur, que vous estes sur le point de monter menage et sachant par experience que dans les circonstances actuelles les poules jouent le premier role dans la piece dite des subsistances, je vous prie... d'en accepter une demi-douzaine que nous vous envoyons. Nous ne pretendons pas par la nous acquitter des soins que vous avez pris de nous, parce qu'ils sont tels que quelque chose que nous puissions faire, nous ne pourrions jamais nous liberer... "Le futur general Etienne BROUARD (1765-1833) embarqua avec l'expedition d'Egypte, servit a la prise de Malte et y resta comme chef d'etat-major du general de Vaubois jusqu'a la capitulation en 1800. Il servirait ensuite brillamment dans la plupart des campagnes napoleoniennes, notamment a Auerstaedt et en Russie. - Le chirurgien-major Jean-Pierre FAUVERGE publierait un memoire sur son service a Malte: Des Maladies qui ont regne a Malte pendant le blocus de l'an VII et VIII, et observations de chirurgie (Paris, Bossange, Masson et Besson, an XI-1803)