BONAPARTE (Napoléon)

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Ordre signé «Bonaparte», adressé à Pierre-Joseph-Marie Baude, payeur du deuxième arrondissement à Alexandrie. Alexandrie, 11 thermidor an VII [29 juillet 1799]. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé «Bonaparte, general en chef», plis marqués avec fentes. (voir reproduction p.6) LETTRE ECRITE DURANT LES OPERATIONS CONTRE LES TURCS DEBARQUES A ABOUKIR: Bonaparte, apres son eclatante victoire du 25 juillet 1799, poursuivit le siege du fort qui se rendit le 2 aout 1799. "Vous tiendrez... cinquante mille francs a la disposition du commandant du genie et dix mille francs au commandant de l'artillerie de la place d'ALEXANDRIE, pour les depenses de ces deux armes... "Il s'agit respectivement des generaux Henri-Gatien BERTRAND et Francois-Claude-Joachim FAULTRIER DE L'ORME. Pierre-Joseph-Marie BAUDE (1763-1840) conserverait la confiance de Bonaparte qui le nommerait sous-prefet de Tournon puis prefet du Tarn