BINOT (Louis-François)

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
BINOT (Louis-François)
Pièce signée. Le Caire, 2 frimaire an VII [23 novembre 1799]. 1 p. in-8 oblong, en-tête manuscrit «Armée d'Orient. 1ère division», vestige de sceau de cire rouge. "Je soussigne... certifie que le citoyen Jean Jean, chasseur au 3e regt ayant l'intention de passer aux ordres du commissaire ordonnateur Daure, il lui est libre d'y aller... Je certifie que le chasseur n'a point recu de solde depuis et meme avant notre embarquement, et que la jument qu'il monte est sa propriete... "Futur general qui s'illustra a Fleurus, Pondichery, Austerlitz, et mourut a Eylau, Louis-Francois BINOT (1771-1807) etait alors aide de camp du general Friant. - Hector DAURE (1774-1846) deviendrait plus tard ministre de Murat a Naples et serait l'amant de Caroline Bonaparte