SABRETACHE D'OFFICIER SUBALTERNE D'ARTILLERIE... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
SABRETACHE D'OFFICIER SUBALTERNE D'ARTILLERIE DE LA GARDE IMPÉRIALE. En cuir. Patelette recouverte de drap (petits manques) avec galon or. Motif de patelette à l'Aigle sur canons croisés en laiton doré. Intérieur en maroquin et velours noir (accident à une attache) Avec ses suspentes en maroquin noir, galonné d'argent, à garnitures en laiton doré. On y joint un brassard de deuil en soie noir. A.B.E. (Usures et oxydation d'usage). Epoque Second Empire. Provenance: Famille de Rémusat