PISTOLET D'ARÇON MODÈLE 1833 D'OFFICIER.... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 700EUR
PISTOLET D'ARÇON MODÈLE 1833 D'OFFICIER. Canon rayé, ruban, damas, légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné au tonnerre et daté 1852. Platine arrière gravée: «Mre Nle de Charleville», chien à corps rond. Pontet repose doigt, garnitures et baguette en fer. A.B.E. (Léger éclat de bois à l'avant de la platine, vis de calotte bloquée)