7e RÉGIMENT DE DRAGONS «Extrait d'acte de... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
7e RÉGIMENT DE DRAGONS «Extrait d'acte de Mors fait sur le territoire Français pour le 7e régiment de Dragon que le nommé Louis Frémont, trompette à la cinquième compagnie Premier escadron...a été tué par l'ennemi à l'aff aire près la Duchessa, par suite de deux coups de feux le vingt cinq juillet à neuf heures du matin. Royaume de Naples le 9 novembre 1806». Ce document est accompagné d'un dessin d'un Trompette en pied, signé et daté «P.F.Nov 69» Sous verre, cadre en bois. 31 x 40 cm Biographie: Louis Frémont, né à Angers, trompette au 7e de dragons, 5e Cie, 1er escadron, tué de deux coups de feu à l'aff aire de la Duchessa, royaume de Naples, le 25 juillet 1806