CARTE DE LA RUSSIE EUROPEENNE, traduite et... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
CARTE DE LA RUSSIE EUROPEENNE, traduite et gravée par ordre du gouvernement au dépôt général de la Guerre en 1812, 1813 et 1814 d'après la carte Russe en 104 feuilles. Paris, au Dépôt de la guerre, 1814 grand in-folio (645 x 490 mm), demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à faux-nerfs orné (reliure habilement restaurée). Monumentale carte de Russie mise en oeuvre durant la campagne de Russie. Le volume contient un titre gravé par A. Pelicier, un feuillet avec le tableau d'assemblage, et 77 cartes numérotées. Une fois assemblée, la carte couvrirait environ 20 m2. Comme le titre l'indique, cet atlas ne montre que la Biélorussie, les régions de la mer Baltique et l'Ukraine. Très bel exemplaire de ce rarissime atlas