HENRI IV.«J'espere que nous nous batrons... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
HENRI IV.«J'espere que nous nous batrons byen tost» Lettre autographe signée à Jean de Harambure. Maison royale de L'Hermitage de Chaillot, près de Paris, 29 août [1590]. 1 p. in 8 oblong, manque de papier sans atteinte au texte, papier un peu froissé, feuillet anciennement doublé de papier ajouré laissant lire l'adresse au verso. LETTRE ÉCRITE DURANT LE SIÈGE DE PARIS. Dans cette nouvelle tentative, tous les faubourgs de la ville avaient été enlevés aux Ligueurs, mais l'arrivée de l'armée menée par le duc de Mayenne et le duc de Parme obligea à nouveau le roi à desserrer l'étau pour partir à leur rencontre. «Borgne, sy les annemys n'ont poynt passé, vous m'aurés demeyn au matyn, ou le baron [le maréchal Armand de Gontaut, baron de Biron], cepandant tenes moy averty. CEPANDANT CONSERVÉS VOUS TOUS CAR J'ESPERE QUE NOUS NOUS BATRONS BYEN TOST. Monsieur de Turenne [le vicomte de Turenne Henri de La Tour] arryve demeyn. Je ranforceray vostre trouppe, recommandés moy aux compaygnons...»