LÉOPOLD BERNSTAMM (1859-1939)

Lot 137
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
LÉOPOLD BERNSTAMM (1859-1939)
(*)Le Prince Victor Napoléon (1862-1926) Le Prince Victor Napoléon Buste en plâtre patiné façon terre cuite, sur piedouche orné de l'aigle, signé Bernstamm. Présenté sur un socle en bois orné de laiton. Ht 37 x 28 cm. Ht avec socle 47 cm. B.E. (petites égrénures). Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Biographies: Leopold Bernstamm (1859-1939) est né à Riga, aujourd'hui en Lettonie. Au début des années 1880, il a sculpté de nombreux bustes de personnalités russes, incluant Fedor Dostoevsky, Denis Fonvizine, Alexandre Ostrovsky, et Mikhaïl Saltykov-Chtchédrine. En 1885, il s'établit à Paris, retournant régulièrement à Saint Pétersbourg. Ses oeuvres le rendent célèbre, notamment pour ses portraits de François Coppée, Paul Déroulède, Gustave Flaubert, Ludovic Halévy, Ernest Renan, Victorien Sardou, et Émile Zola. Il a fait des portraits du Tsar Nicolas II de Russie, et des membres de la famille impériale (1896), de Anton Rubinstein (1901), et de Alexandre Pouchkine (1911). Sa dernière oeuvre à Saint Petersbourg est le buste du Tsar Alexandre III de Russie. Il a peint environ 300 portraits des représentants de la culture, de la science et de la politique russe et française.(*)