BELLE OMBRELLE DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE (1826-1920).... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
BELLE OMBRELLE DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE (1826-1920). Manche en corne blonde, repliable en son centre, avec bague en métal peint, mobile pour bloquer les deux parties. Pommeau en jaspe sanguin, virole à décor de perles et grenats. Ombrelle à huit pointes en soie verte, recouverte de fine dentelle noire à motifs de fleurs, surmontée d'une bague en corne blonde. A.B.E. XIXè siècle. Ht: 60 cm. Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique