(*)ÉLÉGANT SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
(*)ÉLÉGANT SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme rectangulaire en acajou, placage d'acajou à ramages et d'ébène, l'abattant démasque trois casiers et quatre tiroirs. Les montants en gaines plaquées de loupes sont surmontés de bustes de cariatide en bronze patiné. Il repose sur des pieds en gaine terminés par des sabots. Dessus de marbre vert des Alpes. (fentes, restaurations). Début du XIXe siècle, Allemagne-Autriche. H: 137 - L: 93 - P: 42 cm Provenance: Ancienne collection du Prince Victor, puis chambre de la princesse Marie Clotilde Napoléon.(*)